May 11, 2023

Я сделал это!

Стратегия — это результаты.

Сегодня мы поговорим о развитии ежедневного хватательного рефлекса, т.е. способности замечать и фиксировать маленькие результаты, который приводят к большим достижениям в долгосрочной перспективе.

Я расскажу о четырех инструментах, способных усилить ежедневный хватательный рефлекс. Все они упорядочивают мысли, улучшают концентрацию и повышают эффективность в повседневной жизни.

Практика древних римлян

Граждане Древнего Рима вели насыщенную жизнь. Заботились о семьях, выполняли общественные обязанности, занимались торговлей, войнами и судебными процессами. Они почитали богов, ходили в бани, смотрели бои гладиаторов и наслаждались едой и напитками.

Совет от древних римлян в том, чтобы каждый день перед сном проводить самопроверку. Когда раб уносит факел, а жена уже спит, следует подумать о всем сделанном за день и спросить себя "Как я поработал сегодня?". Такая самопроверка упорядочивает сознание и помогает сделать сон спокойным и глубоким.

I Done This

Практика древних римлян ограничивается одним днем. Однако, через неделю, месяц, год сложно вспомнить куда утекло время. И здесь на помощь приходит приложение I Done This.

I Done This предназначено для отслеживания выполненных задач, и отличается от аналогов, которые сосредоточены на планировании. Никакого перспективного планирования, только непрерывный ответ на один вопрос "What did уоu get done?" / "Что вы сделали?". И разнообразные отчеты - по дням, по командам и т.д.

(Позднее в приложение добавили функции для отслеживания целей и препятствий, поэтому очарование от ощущения "Я сделал это!" пропало.)

Капсула времени

Не все любят приложения. Кому-то по душе запах пергамента и скрип гусиного пера. Для них рекомендую книгу Кэтлин Адамс "Дневник как путь к себе". Помимо прочего, в книге описана "Капсула времени" — чудная техника ведения дневника.

Суть "Капсулы времени" заключается в коротком описании основных событий в нескольких предложениях. Техника позволяет вести дневник компактно и эффективно, не требует много времени и усилий. Записи ведутся ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно.

Ежедневный Scrum

В любимой мной методологии Scrum есть формат ежедневых собраний.

Каждый день команда встречается на 15 минут и каждый участник даёт ответы на три вопроса:
1. Что ты делал вчера, чтобы помочь команде завершить спринт?
2. Что ты будешь делать сегодня, чтобы помочь команде завершить спринт?
3. Какие препятствия встают на пути команды?

Можно сказать, что Джефф Сазерленд отточил до совершенства практику древних римлян.

Подведем итоги. Практики разные: вопросы перед сном, специальное приложение, ведение дневника или ежедневные собрания, но функция одна — направить фокус внимания на захват ежедневных результатов. Хвать, хвать, хвать, хвать. Выбирайте то, что подходит вам.

Для меня лучший способ фиксации ежедневных результатов — это описать наиболее значимый результат при помощи ответов на вопросы: кто, что, где, когда, почему и как.

А какие инструменты для ежедневного захвата результатов знаете вы? Напишите в комментариях.