April 13, 2023

Медиатор для бизнеса

Во время исследования силы, идея "Медиатор" щелкнула сразу.

Медиатор — это независимый специалист, который помогает урегулировать конфликты и споры между людьми. В бизнесе медиатор участвует в разрешении споров между партнерами, конфликтах с сотрудниками, проблемах с поставщиками и клиентами и т.д. Медиатор помогает найти решение, которое устраивает все стороны.

Управляющий легко принял позиционирование "Медиатор" — "да, я могу выстроить процесс медиации". Гештальт-терапия поможет осознать что происходит на более глубоком уровне, стороны конфликта станут взаимодействовать более осознанно и сумеют найти способ эффективно разрешить конфликт.

Один из знакомых Управляющего владел бизнес-клубом, где собирались, пожалуй, самые богатые и влиятельные предприниматели региона. Управляющий договорился, что выступит на очередном заседании клуба.

Суть выступления: "Я — медиатор. Я помогаю уладить межличностные конфликты. Я умею это делать: (а) много лет управлял крупнейшим казино в регионе, (б) кроме того, я получил образование в области гештальт-психотерапии. Теперь у меня есть не только опыт, но и профессиональные знания по разрешению конфликтов. Вот моя визитка."

Первый контракт Управляющий получил сразу после выступления. К нему подошли два бизнесмена, которые совместно владели бизнесом. Серьезные мужчины. Уже какое-то время они враждовали друг с другом. Неприязнь была настолько острой, что каждый позже признался "в 90-е я бы его заказал."

Второй контракт пришел в течение недели. Клиентом стал предприниматель, который оказался объектом жесткого прессинга со стороны конкурента. Сеть магазинов предпринимателя медленно, но верно забирала долю рынка. Конкурент поставил задачу "уничтожить" предпринимателя и стал действовать жестко — воровал технологии, переманивал сотрудников, порочил репутацию и т.д. Ресурсы для борьбы у предпринимателя были, но морально и эмоционально он не вывозил.

Следом третий контракт с организацией из нескольких сотен сотрудников, руководитель пожаловалась на "нервную обстановку в коллективе".

Историей Управляющего заинтересовалась газета и ему дали возможность бесплатно опубликовать несколько статей. Также Управляющий договорился с радиостанцией о ведении регулярной рубрики.

К моменту завершения нашего сотрудничества Управляющий, а теперь уже Медиатор обеспечил себя контрактами на полгода вперед. Он получил, что хотел — высокий доход и возможность заниматься психотерапией.

Вся операция заняла меньше двух месяцев. В декабре начали работать, в январе закончили. И это с учётом Рождественских каникул.