May 25, 2023

Фальшивые достижения

Самообман — худшее, что может случиться при создании коллекции достижений.

Как-то знакомый бизнесмен рассказал как запустил в работу офисный центр. Пятиэтажное здание купили в состоянии "фундамент, стены, крыша". И за три месяца он провел коммуникации, сделал отделку, завез оборудование. На объекте под его началом круглосуточно трудились 23 (!) бригады.

Что тут скажешь!? Хорош! Очевидно, его сильная сторона — "умение управлять разнородными коллективами и добиваться результатов в сжатые сроки".

Впечатление смазалось, когда в журнале я прочитал историю прораба о том, как он (прораб) за три месяца запустил в работу пятиэтажное офисное здание. Вы не поверите, под его началом трудились все те же 23 (!) бригады.

Адреса объектов совпали. И бизнесмен и прораб утверждали, что запуск в кратчайшие сроки — и управление 23 (!) бригадами, — являлось их личным профессиональным достижением.

Версия прораба более реалистична (прорабы для этого и существуют) и я мысленно сделал пометку, "похоже, сильная сторона бизнесмена — способность находить эффективных людей". Это, конечно, не личное руководство 23 (!) бригадами, но вполне. Вполне.

Дальше впечатление смазалось ещё сильнее. Общие знакомые рассказали, что прораба нашел старший партнёр бизнесмена. (К слову, здание нашел тоже старший партнёр.)

Мне уже стало интересно. Так что же делал бизнесмен на объекте? Какова его реальная функция? Каков его настоящий вклад?

Приготовьтесь.

Бизнесмен. Привозил. Деньги. Прорабу. Точка.

Никакого личного управления 23 (!) бригадами. И никакого влияния на прораба — по срокам и бюджету прораб отчитывался перед старшим партнёром.

Может быть, бизнесмен находил деньги, чтобы запустить объект?

Не-а. Старший партнёр открывал сейф и отдавал их бизнесмену. Тот садился в автомобиль. Ехал на объект. Отдавал деньги в руки прораба. И ехал обедать.

Его реальная функция — своевременная доставка денежных средств.

Нужно отдать должное. С этой ролью справился отлично. Деньги передавались в срок и в полном объёме.

Я понимаю. Пустить пыль в глаза — желание естественное. Однако представьте, что в "Кубке Огня" Гарри Поттер призывает метлу, а летать не может. Здесь бы и закончилась история о "мальчике, который выжил, но много ....л".

Стратегия с опорой на фальшивую силу обречена на провал. Чем чаще бизнесмен рассказывает историю про "23 (!) бригады", тем сильней верит в неё. С такой верой он непременно ввяжется в проект, требующий личного управления 23 (!) бригадами. И, сдается мне, окажется совершенно беспомощным. Как говорится, всех обманул и себя не забыл.

При создании коллекции действует правило "только реальные достижения".