May 4, 2023

Покормите рефлекс цели

Коллекция достижений полезна при решении стратегических задач. Однако составление Коллекции для решения проблем не отличается от практики Новогоднего стратега, который вспоминает о достижениях лишь по особому случаю.

Почему фиксация достижений должна быть ежедневным процессом?

Из-за физиологии. Физиологии? Да!

Русский физиолог Иван Петрович Павлов пришел к заключению о существовании "рефлекса цели".

Рефлекс цели — это стремление к обладанию раздражающим предметом.

Подобно пищевому рефлексу, в рефлексе цели важны стремление к объекту, периодичность и *подвижность*.

После еды непременно возобновится стремление к новой порции пищи, а при пополнении Коллекции обязательно захочется туда добавить что-то еще.

В обратную сторону тоже работает. Чем дольше голодаешь, тем меньше хочется есть. Чем дольше пауза в достижениях, тем меньше хочется что-то сделать.

Кормить себя достижениями раз в году, это все равно, что обедать один раз в год. Так себе идея. Отсюда вывод: сбор достижений должен быть ежедневной, а не ежегодной практикой.

Нам остался последний шаг — поговорить об инструментах захвата достижений в ежедневном режиме.

P.S. С бихагами (BIHAG) Джима Коллинза вообще беда. Получается, вы покормите свой рефлекс цели только в тот момент, когда достигните большой волосатой амбициозной цели.

P.P.S. Держите в руки парадокс: чтобы достичь бихага, нужен отменно функционирующий рефлекс цели. А чтобы рефлекс цели функционировал отменно, кормить его нужно постоянно, а не "раз в пять лет".

P.P.P.S. Без ежедневных достижений к концу года рефлекс цели усохнет как...