April 27, 2023

Коллекция достижений

Достижения ведут к достижениям.

Однако люди редко обладают ясной картиной своих достижений. Они сравнивают себя с "сыном маминой подруги" и думают, что "ничего не достигли". Это подавляет волю и ведет к параличу деятельности. Чтобы стимулировать активность полезно иметь инструмент, который делает достижения очевидными для человека. Я назвал его "Коллекция достижений".

Коллекция достижений — это список значимых событий, наград и успехов, которые человек извлёк из своей жизни. Его делают, чтобы накапливать достижения, развивать силу воли и стимулировать развитие.

Чтобы создать коллекцию, нужно написать список "100 достижений жизни". Формат краткий: одно-два предложения. Каждое достижение раскрывается при помощи ответов на вопросы: кто, что, где, когда, почему и как. Обычно создание списка занимает 1-2 дня, за выходные управитесь.

Для наглядности придумаем персонажа, который покажет как может выглядеть список достижений. Допустим, его зовут Ян и наш герой — белый русский гетеросексуальный православный мужчина 44 лет. Раскроем его список достижений через девять универсальных категорий: профессиональные, личные, академические, спортивные, культурные, общественные, финансовые, технические, духовные. Слово Яну.

В 1986 году родители отправили меня в пионерский лагерь и я влюбился в девочку, с которой танцевал на дискотеке. Так я встретил свою будущую жену и уже много лет мы вместе.

В 1997 году я, стремясь получить высшее образование, окончил 5-летнюю программу обучения в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, включавшую лекции, семинары, практические занятия и экзамены, и получил диплом по экономике.

В 2003 году я стал директором филиала международной компании по производству автомобильных деталей в России благодаря своим профессиональным качествам и лидерскому потенциалу. Я успешно возглавлял команду профессионалов и управлял бизнес-процессами, что привело к успеху компании в России.

В 2008 году я завершил марафон (42 км) в Москве и побил свой личный рекорд. Я долго тренировался и поддерживал темп в день марафона.

В 2011 году я начал изучать итальянский язык, так как меня вдохновляла культура Рима и хотел научиться общаться с людьми из Италии на их родном языке. Четыре года спустя я посетил Италию и был в восторге от того, как легко и комфортно я общался на итальянском, благодаря знаниям и практике, которую я получил до поездки.

В 2016 году я стал волонтером нашей церкви и помогал организовывать благотворительные мероприятия для нуждающихся: собирал пожертвования, распределял продукты и предметы первой необходимости нуждающимся людям. Я чувствовал, что вношу свой вклад в жизнь других людей и делал это с огромным удовольствием.

В 2018 году я приобрел первую квартиру в Москве. Но мне всегда хотелось иметь свой собственный дом за городом, поэтому я начал строительство своего дома, чтобы иметь место, где можно было бы отдохнуть от шумного города и насладиться природой.

В 2020 году я создал свой блог, чтобы поделиться историями о своих путешествиях. Я изучил, как создавать сайты, выбрал платформу для блога и начал писать первые статьи, а сейчас я продвигаю свой сайт через социальные сети и поисковые системы и пишу новые статьи.

В 2021 году я отправился в паломничество на Святую Землю в Израиль, чтобы укрепить свою веру и ощутить близость к Богу. Я путешествовал по святым местам, принимал участие в религиозных обрядах, изучал историю и культуру этой земли.

Иногда люди настолько подавлены, что впадают в ступор. Они сравнивают себя с Яном и говорят: "У него вон чё, а у меня ничё такого нет." Я отвечаю так: начните с безусловного достижения — оно есть у каждого человека. Каждый начинает жизнь с победы — с победы в борьбе за жизнь. Начните с первого достижения своей жизни:

В 1978 году я победил в борьбе с 40 миллионами соперников, когда в форме сперматозоида первым добрался до яйцеклетки матери. Используя свой вибрирующий хвост, я перемещался к яйцеклетке и, проникнув в ее оболочку, оплодотворил ее, победив в этой жизненно важной гонке и начав свой жизненный путь в материнском организме.

Обычно помогает. Если будут сложности с созданием Коллекции, пишите в комментариях.