November 17, 2022

Ежедневные итоги

В канун Нового года каждый становится стратегом. Подводит итоги и загадывает желания.

Прошедший год, неизменно, "трудный", а грядущий, несомненно, сулит блестящие перспективы. Через год ситуация повторится. Год окажется "тяжелым" и фантазии, надежды, мечты будут переброшены в год следующий.

И вроде все хорошо. Есть чем гордиться. Выдающиеся результаты есть. Просто размещены в будущем.

Однако 10 талеров в кармане и 10 талеров в голове — это очень разные деньги. Результаты в форме представлений (фантазий о результатах) и результаты в форме достижений (фактических результатах) — это очень разные результаты.

Новогодний стратег не учитывает нюанс. Выдающие результаты — это сложный процент от суммы маленьких побед. Путь к выдающимся результатам года прокладывается результатами ежедневными.

Что там в ежедневнике? Сделать, позвонить, отправить, договориться, встретиться, заехать, купить, продать, обсудить, прочитать, посмотреть. В течение года Новогодний стратег вычеркивает сделанные дела и не возвращается к ним. Текучка наполнит новый день новыми делами, они будут вычеркнуты и забыты. Практика невозвращения ведет к ощущению пустой жизни. А пустота заполняется мечтами, фантазиями и грезами.

Чтобы выкатить грандиозные результаты в конце года, нужно заменить ежегодное подведение итогов на ежедневное. Сделал, позвонил, отправил, договорился, встретился, заехал, купил, обсудил, прочитал — все в копилку достижений. Результаты дней создадут результаты недели, и далее — месяца, квартала, года, жизни. Если фиксировать даже 1 достижение в день, то за год их будет 365 — это весьма насыщенная, интересная и плодотворная жизнь.

Ежедневные результаты позволяют непрерывно впитывать энергию достижений. В заметке Владелец жизни я говорил о технологическом разрыве "Хочу, но не могу". Чем дольше наблюдать за фактическими результатами, тем реалистичней становятся цели, потому что желания приобретают достижимую форму.

Ежедневные результаты — это инструмент самопознания. Они показывают в чем заключена личная сила. Не вымышленная, а настоящая. Классический SWOT-анализ начинается c анализа сильных сторон — Strengths. И это важно, ведь проблема переоценки сил — "ну не шмогла я, не шмогла" — довольно типична.


Стратегия предлагает умение извлекать выгоду из любой — даже самой плохой — ситуации. Однако, для начала, нужно уметь просто извлекать выгоду. В рутинном, повседневном, фоновом режиме. Ежедневном.