April 20, 2023

Обнаженные корни

Механика "100 достижений" похожа на экзотический цветок в мире стратегий. Кажется, что это "любопытно, но не более того". Сегодня покажу корни механики, которые наполняют её мощью из глубин каноничной стратегической мысли. Про SWOT уже упоминал, расширим палитру.

Карл Вейк. Организационный психолог Карл Вейк вывел формулу обучающего поведения. Во-первых, "что-то сделай". Во-вторых, "отыщи то, что работает". В-третьих, "придерживайся только того поведения, которое представляется желательным". Применительно к достижениям: достижения — это отбор того, что работает.

Джон Бойд. О Джоне Бойде я уже рассказывал. Секретный соус этапа "Ориентирование" в том, чтобы разрушать, расчленять, декомпозировать ситуацию до такого уровня пока составляющие не станут близкими к стандартным и типовым. Применительно к достижениям: создавайте новые стратегии на основе накопленных достижений.

Саул Алинский. Саул Алинский, автор книги "Правила для радикала" писал "Никогда не выходите за пределы компетенции своих людей". То есть, секрет успешной реализации в том, чтобы держаться ближе к тому, что вы хорошо знаете и умеете делать. Применительно к достижениям: достижения снижают уровень стресса — это зона комфорта.

Брюс Хендерсон. Брюс Хендерсон — основатель международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) — сформулировал концепт "кривая опыта". Основная идея: чем больше единиц товара производится, тем ниже их стоимость и выше прибыль. Применительно к достижениям: чем больше достижений, тем выше производительность.

Джозеф Пайн и Джеймс Гилмор. Пайн и Гилмор — авторы книги "Экономика впечатлений" — осмыслили позиционирование с точки зрения физики. Представьте частицу в пространстве. Возможности для движения частицы определены её текущим местоположением. Текущее положение частицы зависит от её истории. Следовательно, наследие определяет спектр возможностей для будущего. Применительно к достижениям: будущие достижения зависят от прошлых достижений.

Что в сухом остатке? Достижения ведут к достижениям. Опыт имеет решающее значение для возникновения возможностей. Фантазии, намерения, надежды, мечты — все это важно, но именно опыт позволяет сказку сделать былью.

Вывод: толковые стратегии опираются на опыт.

Напишите в комментариях какие стратегические авторы рассматривали вопрос достижений.