Тренировочная зона
September 15, 2022

Верификация

Итак, вы добыли основные свойства проблемы. Следующий шаг фрейминга проблемы — верификация. На этом этапе нужно понять: проблема действительно существует или это плод воображения.

Шапочка из фольги

Не все проблемы нужно решать. Например, вы хотите избежать нападения акулы. Если планируете искупаться в Индийском океане — это реальная приемлема, если принять ванну дома — нет. К сожалению, мы — люди — постоянно решаем вымышленные проблемы. Защищаемся от акул, принимая ванну дома. Разумеется, лучший способ защититься от нападения акулы в собственной ванной — шапочка из фольги. Это универсальное средство для всех вымышленных проблем. Масса людей одевает шапочку из фольги по разным поводам.

Когда нашел решение вымышленной проблемы

Вымышленная проблема

Решение проблемы — затратная штука. Мозг потребляет 20-25% энергии организма. Творцам не хватает, они стимулируются разными способами. Пьют кофе ведрами, расширяют сознание (я против наркотиков), используют ноотропы (проконсультируйтесь с врачом). Приходят к интеллектуальному и эмоциональному истощению, а, через какое-то время, непреодолимому желанию устроиться на работу туда, где думать не надо вообще. Самый простой способ экономии — отсекать вымышленные проблемы.

Бритва Оккама для стратегов

Верификация работает как Бритва Оккама. Бритва получила название от имени английского философа монаха-францисканца Уильяма из Оккама. Методологический принцип: не создавай сущностей сверх необходимого.

Для верификации я использую ряд вопросов:

  1. Чья это проблема? Статус субъекта? Роль?
  2. Слова с яркой негативной окраской используются? Какие?
  3. Стейкхолдеры согласятся с тем, что происходящее само по себе негативно? Кто? Какие у них роли в системе?
  4. А общество в целом?
  5. Я лично считаю происходящее явление негативным? Почему?
  6. Происходящее отрицательно сказывается на производительности системы в целом? О какой системе идёт речь? Жизнь, бизнес, проект и т.д.
  7. Какие УЖАСНЫЕ последствия наступят с высокой долей вероятности, если мы не решим проблему?
  8. Проблема реальна, есть доказательства её существования? Какие? Где?
  9. Как сформулировать проблему в одном законченном предложении?

Подсказка 1

Если вы педантично ответили на все вопросы, но вам не удается сформулировать проблему в одно законченное предложение, бросайте это дело. Проблемы здесь нет.

Подсказка 2

Работайте с той частью инсайта, которая начинается с "...а оказалось, что...", игнорируйте фазу "я думал...". Иначе, будете скользить по поверхности.

Подсказка 3

Точно определяйте владельца проблемы.

Стратегия — дело субъектное и относится Personal Knowledge Management System. Для одного проблема, а для другого радость. Анекдот в тему.

Жена говорит мужу:
— А ты знаешь наша невестка гуляет?
— Это её проблемы.
— Но она изменяет нашему сыну!
— Это его проблемы.
— Но она изменяет с тобой!
— Это мои проблемы.
— А как же я?
— А это — твои проблемы!

That's all!

Чтобы сохранить себя на длинной дистанции нужно отфильтровать моменты, когда решать проблему не имеет смысла. Таким фильтром служит процедура верификации проблемы. Верификация бережет интеллектуальные, креативные и волевые ресурсы. Не хотите верифицировать проблему? Придется носить шапочку из фольги.