Тренировочная зона
September 29, 2022

Сила

Универсальный сценарий работы с проблемой возник естественным образом за 25 лет разработки разнообразных стратегий в мире бизнеса. Его основное назначение — быть готовым вступить в борьбу.


Готов ко всему!

Мы прошли четыре этапа — Стартер, Инсайт, Верификация, Кейс. Сегодня финал. Пятый этап предлагает взять ответственность за решение проблемы. Или решительно от неё отказаться. Правда жизни в том, что проблемы не решаются сами собой. Если кто-то не взялся решать проблему, то она не будет решена никогда. Кейс — просто очередная душераздирающая история для паперти... пока кто-то не скажет "Я решу эту проблему!". Эти слова дают силу.

Машина по преодолению препятствий

Разделим поле деятельности на две зоны: порядка и хаоса. В «зоне порядка» обитают задачи, описанные формулой SMART, работают овеянные временем привычки и традиции, понятные «правила игры» и, разумеется, ритуалы. Здесь культура съедает стратегию на завтрак. В «зоне хаоса» обитают проблемы, кризисы и факапы. Культура сюда не заходит, тут говорят матом и пахнет теми-самыми-полимерами.

Границы зоны порядка и хаоса динамичны. Зона хаоса давит на зону порядка. Проблемы — это атака зоны хаоса на зону порядка.

Задача стратега противостоять хаосу, организовать контрнаступление и расширить зону порядка.

Контратаки не будет, пока кто-то не скажет "Это моя проблема!"

Решать проблемы — это привилегия

Если вы хорошо потрудились над кейсом, то чувствуете, что обстоятельства вас загнали в ловушку. Вы чувствуете себя жертвой. Сейчас у вас будет шанс стать охотником.

Дело в личной позиции. Исследователь похож на журналиста и находится в пассивной позиции наблюдателя: изучаю, рассказываю, ничего не делаю. При таком подходе, бесконечные исследования становятся способом избегания проблем.

Если функции исследования и менеджмента разделены, то исследователи слышат от менеджеров "Здорово, в вашем исследовании нет ничего нового". Чудно. Менеджеры знают о проблеме, но решения нет. Почему?

Потому что ЭТО НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА. Любимая игра менеджеров — перекладывание ответственности. О, сори, делегирование… Делегирование ответственности. В теории, менеджеры могут делегировать задачи, но не ответственность. На практике, ответственность делегируется со скоростью игры в картошку. Суперспособность "найди крайнего" не увидишь в списке hard и soft skills — это маленькая грязная тайна менеджеров. Она мешает менеджерам быть стратегами.

Оправдаем менеджеров. Реальные проблемы настолько сложны, что браться за решение страшно. По-человечески. Добавим щепотку смелости.

Принцип личной ответственности

Принцип личной ответственности — тончайший и невидимый элемент. Невозможно перейти от исследования к решению, пока кто-то не скажет ЭТО МОЯ ПРОБЛЕМА! Будут топтаться на месте, исследовать, изучать и анализировать.

Как писал великий Ричард Румельт: стратегия — это не верчение рукоятки. Каждое стратегическое решение — это авторский штучный продукт. Чтобы стать автором решения, нужно стать владельцем проблемы. Расскажу как это делается.

Тренировочная зона. Задание

Возьмите кейс и расскажите историю так, как будто в произошедшем виноваты именно вы… Будто вся ответственность за её существование лежит на вас, будто вы являетесь причиной проблемы, будто, вы — единственный человек, который отвечает за все проблемное поле.

(Не подписываете никаких документов, и не вывешивайте покаяние в социальные сети — это внутренний документ.)

Подсказка 1. Четыре исхода

Четыре финальных фразы.

Подсказка 2. Феноменология проблемы

Не имеет значения, что объективно вы ни в чем не виноваты. Это правда. Объективно вы ни в чем не виноваты.

Погрузимся в тонкости. Если сегодня не до философии, пропустите один абзац.

Объективно проблем не существует. Проблема штука субъектная. Проблема для одного, удачное стечение обстоятельств для другого. Объективно решений не существует. Решение штука субъектная. Решение для одного, источник головной боли для другого. Онтологически проблем и решений не существует. Проблемы и решения существуют феноменологически.

Подсказка 3. "Это не моё дело!"

Стратеги решают чужие проблемы профессионально и за деньги. Приходится делать чужие проблемы своими. Буквально, приходите к незнакомым людям. В бизнес, о котором узнали вчера. И слышите как клиент вашего заказчика кроет матом его продукцию и говорите "да-да-да, это моя вина". Так вы начинаете брать проблему под контроль и готовить почву для авторского решения. Для защиты от выгорания есть техника безопасности. После исполнения контракта нужно выдохнуть и сказать ТЕПЕРЬ ЭТО НЕ МОЁ ДЕЛО!

Экспансия

Ответственность даёт силу. В тот момент, когда вы скажете "я виноват/я не виноват в существовании проблемы, но именно я её решу", энергия проблемы начнет работать на вас.


That's all!

Нам нужны проблемы. Естественный способ расти — взять ответственность за решение злой актуальной масштабной проблемы. Принцип личной ответственности — это переход от пассивной позиции наблюдателя к активной позиции решателя проблем.

"Вызов принят!" — так завершается работа с проблемой.